SoundRising Records vous a concocté une soirée riche en bass music à l’occasion la sortie du premier EP de MstrV1 : Himna.
Spécialement pour l’événement, Il se produira en LIVE et les Dj’s et activistes de longue date de la scène bordelaise Orang Outang, et Täz viendront distiller de tout nouveaux sets préparés spécialement pour vous ce soir là. Enfin, Low-K présentera une sélection Bass music et Haltime DnB aux accents Hip-Hop et Jungle..
Côté mirettes, c’est Pauline Garcia Sancho et Guillaume Gonnon qui s’occuperont de vous diffuser quelques images de leurs créations …

Evenement Facebook juste ici !

SoundRising Records et le BT59 vous convient pour une nuit gratuite sous le signe de la UK Garage !
Pour vous servir votre dose de Bass, Maël Crestia et Nasty Lewis (qui prépare en ce moment même une véritable bombe atomique à paraître sur SoundRising Records bientôt…) se succèderont tout le long de la nuit …

Programmation :

NASTY LEWIS (MELTING BASS 2.0 / SoundRising Records) : Mixcloud

MAEL CRESTA (P22 / SoundRising Records) : Mixcloud

 

L’événement Facebook juste ici !

Rendez-vous le jeudi 28.02 sur les ondes de Bordofm.fr à 21h pour une émission spéciale Drum n Bass !

Un plateau 100% SoundRising Records, puisque les deux invités sont Low-K et Drum Theatre.

Interview sur le grill, mix, coups de coeur de la caverne vinylistique, les bons plans du « bifteur » et de la bonne humeur au rendez-vous !

Event Facebook ici.

« Bien inspirées furent les personnes ayant franchi ces portes du temps vendredi. Alex Garcia peut se féliciter de la réussite d’un concept quand la savante alchimie de la technologie, du virtuel et de l’humain, combinés avec talent, créent un instant de jubilation contaminante, où la volonté fédératrice et la convivialité ne faisaient aucun doute. »

Merci au blog Kulte pour ce bel article sur la première édition de la Wasing Machine !

À lire en entier juste ici : https://kulte-infos.fr/washing-machine-un-multi-format-artistique-audacieux

Le Collectif SoundRising vous invite aux Vivres de l’Art le vendredi 18 janvier dès 17 :00 pour la première édition de la Waching Machine ! Le concept : laisser carte blanche à un des artistes du label qui crée, le temps d’une soirée, son propre line up selon ses inspirations du moment.
Pour cette première, c’est Alex Garcia, producteur et live performer techno, qui proposera une programmation éclectique, oscillant entre performances live (electro dub, electronica, techno), DJ sets (hip-hop, techno minimale), mais aussi danse, expositions et mapping vidéo.
Des artistes classés Grand Cru bordelais, visibles et audibles de 17h00 à 00h00.

Event Facebook dispo par là.

On se donne rendez-vous le samedi 19 janvier de 22 :00 à 4 :00 à la Rock School Barbey ! Alors en mission de routine dans l’orbite de la Planète Terre, le Vaisseau KN2S & son équipage, se voient interrompu en pleine séance de chillin’ quotidienne. En effet, le SpaceShip reçoit un message d’alerte : « BESOIN DE SOUTIEN SUBLOGISTIQUE ! Un plan d’action doit être mis en place ».
Les Massives terriens, usés par des gestions de ressources calamiteuses, dansent frénétiquement au son du sub et des kick à haut volumes sonore. Ils ont pour seul salut de retrouver un semblant de vie dans une époque régie par la peur et la division… Des messages émanent de plusieurs équipes de Résistance du Sud-Ouest français : ils demandent un soutien de matériel sonore massif ; afin de remplir le premier objectif de l’opération « SKANK OF THE ZOMBIE MASSIVE ».
→ PREMIÈRE MISSION : le KN2S se pose à la Rock School Barbey, appelant à l’unification des dub-activistes pour un skanking frénétique. On veut réunir un max de Zombies Massives pour les retourner sous la pression acoustique…. et tout ça, avant la prochaine mission ! Are u ready ?!

Line up :

  • Kaya Natural Sound System
  • Roots Attack ft Twan Tee
  • The Subvivors (from SoundRising Records)
  • Major Loudness
  • Roots Zombie & Thomas Anton (from SoundRising Records)

Event Facebook juste là !

Le week-end du 7 au 9 décembre aura lieu l’édition d’hiver du Millésime Festival. Une grosse programmation bass music est attendue.

Programmation : ANGERFIST ★ HILIGHT TRIBE ★ THE OUTSIDE AGENCY ★ LA P’TITE FUMEE ★ SON ★ ADELE ET ZALEM ★ ANSEFAL ★ LUDO J ★ GHOUL’S HAMMER ★ IRROTS ★PHENOTYPE ★ NORMAN ★ LOW-K ★ TAZ ★ OUDJAT ★ MAEL CRESTIA ★ REAKT ★MISTA PANO SELEKTA

Event Facebook et programmation complète sur l’événement Facebook.